JBA

最終順位RESULT

■男子
優 勝 実践学園中学校(東京都)
準優勝 倉敷市立玉島北中学校(岡山県)
第3位 別府市立北部中学校(大分県)、春日井市立岩成台中学校(愛知県)
■女子
優 勝 所沢市立山口中学校(埼玉県)
準優勝 野々市市立布水中学校(石川県)
第3位 横須賀市立坂本中学校(神奈川県)、名古屋市立長良中学校(愛知県)

優秀選手BEST5

男子 小玉 大智(実践学園中学校 #4 3年)
若月 遼(実践学園中学校 #7 3年)
土家 大輝(倉敷市立玉島北中学校 #4 3年)
久原 大弥(別府市立北部中学校 #4 3年)
水谷 拓真(春日井市立岩成台中学校 #4 3年)
女子 児玉 結唯(所沢市立山口中学校 #4 3年)
福島 真衣(所沢市立山口中学校 #5 3年)
清水 桃佳(野々市市立布水中学校 #4 3年)
奥山 理々嘉(横須賀市立坂本中学校 #16 3年)
田中 聖香(名古屋市立長良中学校 #4 3年)

フォトギャラリー

一覧へ

大会概要PROFILE

大会名称 平成27年度全国中学校体育大会
第45回全国中学校バスケットボール大会
目的 この大会は、中学校教育の一環として中学校生徒に広くバスケットボール競技実践の機会を与え、技能の向上とアマチュアスポーツ精神の高揚をはかり、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。
主催 公益財団法人日本中学校体育連盟
公益財団法人日本バスケットボール協会
岩手県教育委員会
一関市教育委員会
奥州市教育委員会
平泉町教育委員会
金ケ崎町教育委員会
主管 東北中学校体育連盟
岩手県中学校体育連盟
岩手県バスケットボール協会
一関市バスケットボール協会
奥州市バスケットボール協会
後援 文部科学省
全日本中学校長会
全国都道府県教育長協議会
全国市町村教育委員会連合会
公益社団法人日本PTA全国協議会
日本私立中学高等学校連合会
NHK
全国新聞社事業協議会
毎日新聞社
読売新聞社
岩手県
一関市
奥州市
平泉町
金ケ崎町
岩手県中学校長会
公益財団法人岩手県体育協会
一般社団法人一関市体育協会
一般社団法人奥州市体育協会
平泉町体育協会
金ケ崎町体育協会
岩手日報社
IBC岩手放送
テレビ岩手
岩手めんこいテレビ
岩手朝日テレビ
開催期日 2015(H27)年8月22日(土)~25日(火)

 
●8月22日(土) 開会式
 開式:16時00分
 会場:一関市総合体育館 メインアリーナ

 
●8月23日(日) 予選リーグ
 開始:9時30分
 会場:[男子]一関市総合体育館 メインアリーナ(3面)・サブアリーナ(1面)
    [女子]奥州市総合体育館 メインアリーナ(3面)・サブアリーナ(1面)

 
●8月24日(月) 決勝トーナメント1・2回戦
 開始:9時30分
 会場:一関市総合体育館 メインアリーナ(3面)・サブアリーナ(1面)

 
●8月25日(火) 準決勝・決勝
 開始:9時30分
 会場:一関市総合体育館 メインアリーナ
 ※試合終了後、閉会式・表彰式

会場 一関市総合体育館 ユードーム
 (住所:〒029-0131 岩手県一関市狐禅寺字石ノ瀬25-3 / TEL:0191-31-3111)

奥州市総合体育館 Zアリーナ
 (住所:〒023-0132 岩手県奥州市水沢区羽田町うぐいす平72 / TEL:0197-22-7000)

参加校 各ブロックで選ばれた男女24チーム、合計48チームとする。

北海道  男子 2  女子 2
東 北  男子 2  女子 2
関 東  男子 4  女子 4
北信越  男子 2  女子 2
東 海  男子 3  女子 3
近 畿  男子 3  女子 3
中 国  男子 2  女子 2
四 国  男子 2  女子 2
九 州  男子 3  女子 3
開催地  男子 1  女子 1
—————————–
合 計  男子24  女子24

競技規則 (1) 2013~(公財)日本バスケットボール協会競技規則による
(2) 使用球は、(公財)日本バスケットボール協会検定球、男子は7号・女子は6号
  皮革製とする
■競技方法 (1) 男女それぞれを3チームずつの8リーグに分けて予選リーグを行い、各リーグ
  上位2チーム(合計16チーム)でのトーナメント方式による優勝戦とする。
  3位決定戦は行わない
(2) 予選リーグ同率の場合
 ① ゴールアベレージ(総得点/総失点)の高いチームを上位とする
 ② 1位または3位が決まって、2チームのゴールアベレージが同じ場合は、
  対戦相手に勝ったチームを上位とする
 ③ 上記①・②でも決まらない場合は、1チーム代表5人のプレイヤーを選び、
  1人1本ずつフリースローを行って決める(5人は全員フリースローを行う)。
  それでも決まらない場合は、それ以降1人1本ずつの対決で勝負が決まるまで
  続ける。フリースローをするチームの順番は、組合せイ、ロ、ハの順に行う
表彰 (1) 優勝校には、優勝杯・トロフィー・メダル・賞状を授与する
(2) 準優勝校には、トロフィー・メダル・賞状を授与する
(3) 第3位校(2校)には、トロフィー・メダル・賞状を授与する
(4) 個人賞として、優秀選手賞を授与する
大会公式サイト http://zenchu2015.edu.iwate-u.ac.jp/
 

試合日程・結果SCHEDULE

8月23日(日)

8月24日(月)

8月25日(火)

出場校SCHOOLS

組み合わせ表BASKET

過去の大会HISTORY



JBAオフィシャルDVD

JBAオフィシャルDVD